Результаты моих инвестиций с 1 января 2017 года до Июля 2020 года (3,5 года)

Личное

Кратко о результатах инвестиций на фондовом рынке с учетом набивания всех шишек.

Портфель наполнялся очень постепенно, начиная с небольших сумм. Максимальные пополнения были в течение 2018 года, но в целом видно, что пополнение+рост были достаточно плавными.

График роста портфеля с учетом пополнений
График роста портфеля с учетом пополнений

Поэтому правильнее всего считать доходность по формуле в экселе «ЧИСТВНДОХ (XIRR)», или по упрощенному методу приведения доходности к среднегодовой стоимости активов. По последнему варианту и считает сервис, в котором я веду все свои портфели у разных брокеров.

Где то с Июля 2018 года я начал активно добавлять облигации в портфель, видимо испугавшись каких то рисков, да и портфель уже стал тяжелым, а простая дневная волатильность стала превышать ежемесячные расходы на жизнь (темная область — доля акций от всего портфеля):

Рост доли облигаций с июля 2018
Рост доли облигаций с июля 2018

Как мы теперь видимо, аналитик из меня плохой и я начал наращивать консервативные инструменты именно тогда когда рынок рос очень активно с 3200 до 5000+ пунктов (по индексу полной доходности):

Результаты моих инвестиций с 1 января 2017 года до Июля 2020 года (3,5 года)
Индекс полной доходности московской биржы

Очевидно что мой маркет тайминг, как и полагается, привел только к снижению доходности.

Так же, с начала 2019 я добавил портфель в Interactive Brokers, и так как «америка очень дорогая» начал покупать преимущественно ETF на еврооблигации развивающихся стран и мусорные еврооблигации (ведь нужна хоть какая то доходность?), как итог — этот портфель до сих пор в минусе в долларах, и он занизил общий результат портфеля.

Итак, среднегодовой результат за все время, с учетом дивидендов и за вычетом комиссий/потерь на спекуляциях (почти все они убыточны) и налогах:

Среднегодовой результат за 3,5 года
Среднегодовой результат за 3,5 года

Индекс полной доходности «Брутто» по налоговым ставкам резидентов MCFTRR за тот же период показал результат — 63% (без учета комиссий), что по формуле расчета сложного процента (CAGR) дает нам: 14.97%

Как считалось?

 

Индекс полной доходности за период существования портфеля
Индекс полной доходности за период существования портфеля

Использовал этот калькулятор с такими данными.

Результаты моих инвестиций с 1 января 2017 года до Июля 2020 года (3,5 года)
Расчет среднегодовой доходности индекса по CAGR

CAGR (англ. Compound annual growth rate) — совокупный среднегодовой темп роста. Выражается в процентах и показывает, на сколько процентов за год прирастает изучаемый параметр.

Результат меня удивил — с учетом того что половина портфеля состояло из ОФЗ, а значит волатильность и максимальная просадка была вдвое ниже индекса, результат полной доходности почти точно повторил результат индекса. А с учетом ошибок, комиссий, неудачных спекуляций, это совсем неплохо.

Интелинвест позволяет пересчитать результат сводного портфеля в другой валюте, и в USD результат конечно удручающий. Но глупо ждать доходность в валюте, инвестируя в рублевые активы.

Среднегодовая доходность в USD
Среднегодовая доходность в USD

Для сравнения, ETF на S&P500 за тот же период показал 10,75% среднегодовых, что конечно значительно выше.

Считалось по аналогии

 

Результаты моих инвестиций с 1 января 2017 года до Июля 2020 года (3,5 года)
Доходность S&P500 за период с января 2017

Расчет доходности S&P500 по CAGR
Расчет доходности S&P500 по CAGR

 

В целом, на мой взгляд, для пассивной стратегии новичка, которую можно охарактеризовать как:

  1. Только покупки
  2. Stock-picking по рекомендациям нескольких частных инвесторов и собственному мнению
  3. Маркет-тайминг (неудачный)
  4. Преимущественно рублевые активы

…результат достаточно удовлетворительный.

Конечно, всегда хочется больше при меньших телодвижениях, но так бывает только у продавцов успеха. Реальный пример управления собственным капиталом выглядит так.


Понравилось? Следите за обновлениями на сайте на каналах: Telegram, Яндекс.Дзен
Оцените статью
Что думаете по этому поводу?

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

 

  1. Дмитрий

    Главное начать хоть как, хотя с моими текущими знаниями и советами, что я раздаю друзьям, мне самому было бы быстрее и выгоднее влиться в биржу.
    Я сначала попробовал Альпари с памм-счетами на 100 баксов, вывел 80) Потом полгода держал деньги в ПИФах Сбера — космические комиссии, долгий ввод/вывод. Потом узнал про ИИС и побежал в Сбер открывать, первые полгода торговал акциями «по советам» стоимостных инвесторов, а скорее, трейдеров. И только спустя год от начала моих проб и ошибок, купил ETF от FinEx и уже стал пассивным инвестором. Убыток на ПИФах и акциях — всего по 5к там и там, легко отделался)
    Топчик книжки были бесплатные с сайта assetallocation, коротко и по делу)

    Ответить
    1. BuyTheDip автор

      на маленьких суммах нормально шишки набивать 🙂
      Я по прежнему на основную долю портфеля — активный инвестор, с презираемым сток-пикингом и маркет-таймингом, хотя рынок уже много раз доказывал что это плохо работает у меня. Но психология — основной враг инвестора 🙂

      А так, я откладываю/инвестирую последние лет 15, только сначала это были вклады, потом однушки, и вот только с 2017 наконец до меня дошло, что фондовый рынок обгоняет все остальное на долгосроке.

      А так, в процессе был полный ассортимент треша: и МММ, и ПАММ-счета, и фейковые хайп-проекты с полной потерей средств, и фейковое ДУ на форексе с исчезновением «управляющего» и последующими коллективными исками и обращениями в органы )))

      Ответить
Заходите в Телеграм канал

Следите за новыми публикациями, новостями, идеями для инвестиций и участвуйте в обсуждении с другими частными инвесторами

Зайти на канал ->