Время коллекционировать убытки

Последний месяц российский рынок заметно скорректировался и у инвесторов с большой долей РФ в портфелях, могли возникнуть убыточные позиции. Конец года — отличное время для того, чтобы зафиксировать эти убытки и снизить налогооблагаемую базу. Но даже если в текущем году у Вас не возникло налога,  привычка «коллекционировать» (фиксировать) убытки в целом полезная, особенно для тех, кто держит бумаги долго, и вот почему:

  1. Зафиксированный убыток по российскому законодательству можно использовать для сальдирования  с прибылью, в следующие 10 лет (!)
  2. При долгосрочной стратегии, сниженная таким образом средняя цена покупки, не увеличит будущий НДФЛ по бумагам, так как долгосрочные позиции все равно вероятно будут удерживаться дольше 3х лет и попадут под вычет ЛДВ
  3. Имея в запасе накопленный ранее убыток, Вы можете быть свободнее в принятии решений о ребалансировке/продажи активов, без оглядки на возникающие налоги.
  4. Накопленные убытки сальдируются между брокерами, поэтому, даже если у Вас долгосрочный портфель, на котором никогда не возникнет необходимости платить НДФЛ из за ЛДВ, их можно использовать для компенсации дохода полученного на отдельном, более агрессивном, спекулятивном счете в будущем. Или для снижения прибыли на зарубежном счету, полученной от ненавистной «валютной переоценки».

Что нужно сделать?

Вариант 1: Продать убыточные позиции и сразу же откупить обратно.

Важно! Не пытайтесь ловить цену и откупить по дешевле. С вероятностью 50% цена пойдет выше и чувство упущенной возможности, может не позволить откупить обратно.

Вариант 2: Продать на одном счету и сразу же откупить на ИИС-Б, в этом случае убыток будет зафиксирован, но налога от роста актива с более низкой цены покупки не возникнет в виду особенностей ИИС-Б.

Какие минусы?

  1. Небольшие потери на спреде между продажей и покупкой, и комиссионных брокера
  2. Отсчет 3х лет для ЛДВ начинается с нуля (для варианта с откупом на ИИС-Б это не так важно)
  3. Необходимость заказывать справки об убытках и подавать декларацию 3НДФЛ в будущем для зачета полученных убытков (что совершенно не так трудоемко как многие предполагают)
  4. Считается, что это запрещено у зарубежных брокеров (Wash Sale Rule), но вероятно это корректно только для американских налогоплательщиков. Мы не платим в США налог с продажи, а российская налоговая без проблем берет в зачет убытки, полученные таким образом (положительные кейсы гуглятся).
  5. Важно знать, что возможность переноса таких убытков на следующие годы работает только для обращающихся ценных бумаг и ПФИ — убытки по не обращающимся ценным бумагам и ПФИ сгорают в этот же год и с этим ничего не поделаешь.

Считается, что это запрещено у зарубежных брокеров (Wash Sale Rule) , но вероятно это действительно только для американских налогоплательщиков. Мы не платим в США налог с продажи, а российская налоговая без проблем берет в зачет убытки, полученные таким образом (положительные кейсы гуглятся).


Понравилось? Следите за обновлениями на сайте на каналах: Telegram, Яндекс.Дзен
Оцените статью
Что думаете по этому поводу?

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

 

Заходите в Телеграм канал

Следите за новыми публикациями, новостями, идеями для инвестиций и участвуйте в обсуждении с другими частными инвесторами

Зайти на канал ->