В чем выгоднее было хранить накопления — рублях или долларах?

Мнение

Этот небольшой пост решил написать, чтобы каждый раз не объяснять оппонентам, что при утверждениях о том что доллар всегда растет к рублю нужно смотреть не на график USDRUB а на разницу процентных ставок по этим валютам.

Самое частое утверждение, которое можно встретить, когда речь заходит о том, что лучше для накоплений — доллар или рубль, это утверждениях в духе «доллар всегда растет к рублю», «рубль — бумага, всегда покупай доллар и будешь в плюсе» и так далее. При этом радикальность таких высказывание резко возрастает при каких то сильных движениях валютных курсов, которые стали частыми после 2014г и отказа ЦБРФ от фиксированного курса и высказывающийся не смотрит на все предыдущие изменения курса.

Да, если обобщить, действительно курс одной валюты будет изменяться относительно другой валюты, в среднем на разницу инфляций в соответствующих странах, а инфляция в развивающихся странах, как правило, выше чем в развитых, поэтому в чистом виде рубль действительно долгосрочно обречен падать к доллару. Но все меняется, если учесть стоимость денег, ставки ЦБ и соответствующие депозитные/безрисковые ставки в сравниваемых валютах. Так, покупая доллар по 80 рублей, вы должны понимать что если через 3 года доллар не будет стоить 90р, то вы проиграли обычному рублевому депозиту, так как текущий спред в ставка ЦБ РФ и ФРС — около 4%.

Я не поленился, взял исторические данные по ставкам на срочные депозиты до года в банках РФ, за те года, за которые получилось их собрать, и сравнил, что исторически было выгоднее — хранить деньги на рублевом депозите в рублях или на долларовом депозите в долларах.

Что же получилось?

Смотрим на график, на котором показано во что превратятся наши 100 рублей, вложенные в рублевый или валютный депозит.

В чем выгоднее было хранить накопления - рублях или долларах?
Сравнение рублевых и валютных депозитов

Странным образом получилось, что за столь драмматичный период, когда каждому очевидно что доллар было покупать выгоднее, рублевый депозит оказался все таки выгоднее.

Да, у этого результата есть ряд серьезных допущений, влияющий на результат в обе стороны:

  1. Результат будет меняться если брать разные временные окна. Я не подгонял, взял все за которые смог найти достоверные данные о депозитных ставках.
  2. Сами реальные ставки будут другими (и скорее всего будут играть в еще бОльший отрыв рублевых накоплений от долларовых, у меня лично в 2015г было 3 пополняемых вклада в разных банках на 1-3 года со ставкам 18-22% годовых), но для расчета я брал средние ставки по вкладам крупных банков и доходность годовых банковских вкладов в банках РФ и доходности годовых трежерис (так как раньше 2011г ЦБРФ не выкладывает данных по валютным вкладам).
  3. Как обычно, прошлый результат не предсказывает будущий. Но хоть сейчас и кажется что ставки по рублю невероятно низкие, но надо держать в уме что ставки по доллару вообще нулевые, и спрэд между ставками не так сильно и изменился. Если недавно он был примерно 4.75 то сейчас около 4%.

Выводы:

  1. Учитывайте стоимость денег во времени, а не только «голый» курс валют, и окажется что бОльшой разницы между рублем и долларом на депозите — нет.
  2. Не переживайте что курс рубля постоянно падает — это закономерное следствие разницы инфляций. Разница ставок Вам компенсирует это падение и даже может позволить выйти в плюс (иначе не было бы понятия керри-трейд)
  3. С бОльшой уверенностью можно сказать, что покупая доллар уже после состоявшегося резкого изменения курса, Вы скорее всего проиграете рублевому депозиту из за разницы ставок.
Справочные данные

Использовались данные:

https://cbr.ru/statistics/b_sector/credits_deposits_98/

https://cbr.ru/statistics/b_sector/interest_rates_95/

https://fred.stlouisfed.org/graph/?g=x4TO

Более подробный анализ и расчеты можно найти на сайте capital-gain.ru

В чем выгоднее было хранить накопления - рублях или долларах?
Расчеты доходности депозитов в рублях и долларах

 


Понравилось? Следите за обновлениями на сайте на каналах: Telegram, Яндекс.Дзен
Оцените статью
Что думаете по этому поводу?

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

 

  1. Евгений

    Надо учитывать один момент. Доллары будут при тебе. Хоть постоянно в кармане. Большинство хороших вкладов нельзя будет трогать по договору пару лет.

    Этакий накопительный счёт практически со ставкой вклада.

    Ответить
    1. BuyTheDip автор

      Здесь я сравнивал одинаковые инструменты — безнал на депозите.

      Ответить
  2. Андрей Беляев

    Манипуляция и даже ошибка.

    В качестве отправной точки для графика взят 1998 год — период экономического кризиса в России, когда цена доллара по отношению к рублю выросла почти в 4 раза. Курс доллара по 6.20 рублей даже отражён в вашей таблице за 1998 год.

    При этом вы почему-то считаете, что начальный депозит в долларах составляет $4.10, хотя должен составлять $16.13. И это только на старте. Ну хорошо, я придираюсь. Будем считать, что депозит был открыт 31 декабря.

    В таком случае вы выбрали самую лучшую точку входа для демонстрации своей идеи. Это манипуляция. Если вы возьмёте в качестве точки отсчёта момент где-то перед кризисом 1998 года или перед валютным кризисом 2014 года, то расклад будет совсем другим.

    В выводах статьи в третьем пункте вы говорите о том, что, покупая доллар после состоявшегося резкого изменения курса, вы проиграете рублёвому депозиту. Всё так, но вы завуалировали от читателя то, что сами на своём графике поступили точно так же.

    Ответить
    1. BuyTheDip автор

      Это не может быть манипуляцией, так я считал для себя, чтобы примерно прикинуть порядок цифр. В дисклеймере я ясно дал понять, что не подгонял временные окна, а взял первые доступные цифры по ставкам с сайта ЦБ. Так же указал что изменяя тайминг — будут получаться совершенно другие результаты.
      Единственное на что я хотел обратить внимание, это на то что, нельзя оперировать только курсами валют, без корректировки на разницу ставок по этим валютам.

      Ответить
Заходите в Телеграм канал

Следите за новыми публикациями, новостями, идеями для инвестиций и участвуйте в обсуждении с другими частными инвесторами

Зайти на канал ->