Минимизация рисков при работе с Interactive Brokers

За последний месяц в русскоязычном сообществе клиентов Interactive Brokers прошла волна случаев блокировки доступа к активам клиентов, которые логинились, или совершали сделки, находясь «в отпуске» (источники: 1,2,3).

Все по одному шаблону: «пролетал мимо на самолете, телефон сам залогинился в ИБ и все резко заблокировалось».?

Учитывая состояние международного туризма и повышенный спрос на альтернативные регионы, думаю тема откликнулась и повысила уровень тревоги у многих.
Кто то проверил баланс, находясь в отпуске, кто то совершил пару сделок, кто то и не знал о таких рисках и теперь находится в мучительном ожидании развязки.

? Критерии, по которым в IB срабатывает триггер на блокировку и комплаенс-контроль, так до конца и непонятны, но одно понятно точно — шутить с зарубежным брокером нельзя, и нужно минимизировать возможные риски.

?Чек-лист для минимизации рисков:

  1. Указывать в аккаунте только те источники дохода, которые Вы можете документально подтвердить
  2. Иметь заранее заготовленную папку для комплаенса с документами (в эл. виде). Кто знает в какой ситуации может Вас застать письмо от брокера?
  3. Подумать о необходимости посещения территорий, при посещении которых может сработать триггер у брокера (список актуальных санкций для расширения кругозора). Это стоит обдумать и тем, у кого нет счета в IB, но хочется сохранить возможность получить визу в США, к примеру (кейсов еще пока нет вроде бы, но кто знает)
  4. Если посетить таки захотелось, использовать VPN (я тут набросал инструкцию как за 10 минут и 55р в месяц склепать себе собственный VPN сервер без соседей, по кр. мере так делаю я, он пригодится и для работы с публичных WiFi например, или в путешествиях). При максимальной уровне паранои — использовать Windows сервер с установленным терминалом, чтобы полностью скрыть следы реального присутствия
  5. Пополнять счет со счета банка, находящегося в стране резиденства
  6. Быть хоть сколько то интересным брокеру с экономической точки зрения — иметь или приличный счет или приличную частоту операций
  7. Пожалуй, главное. В свете рисков потерять доступ к счету на неопределенное время (болезнь, тюрьма, смерть а теперь еще и блокировки!) — Ваш портфель должен выдержать ваше внезапное и длительное отсутствие совершенно спокойно, а значит в нем не должно быть шортов, маржинальных позиций, непокрытых опционов, итд.

Понравилось? Следите за обновлениями на сайте на каналах: Telegram, Яндекс.Дзен
Оцените статью
Что думаете по этому поводу?

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

 

Заходите в Телеграм канал

Следите за новыми публикациями, новостями, идеями для инвестиций и участвуйте в обсуждении с другими частными инвесторами

Зайти на канал ->